Etapa 13 - Burgos - Hontanas
Longitud 30,7 Kms Duración aprox.: 7h 45 min.
Gracias a los numerosos albergues que hay las etapas se pueden organizar de forma flexible. ¡¡Atención!! Apenas hay sombra no olvidéis el agua.
Longitud 30,7 Kms Duración aprox.: 7h 45 min.
Gracias a los numerosos albergues que hay las etapas se pueden organizar de forma flexible. ¡¡Atención!! Apenas hay sombra no olvidéis el agua.
Longitud 24,6 Kms Duración aprox.: 6h 15 min.
Tras las monótonas caminatas por campos de cereales, el sendero hasta Tosantos 1 ¼ hrs. recorre un valle verde. En los alrededores del pueblo se halla la Ermita de Nuestra Señora de la Peña. Por caminos cercanos a la N120 vamos cruzando varios pueblos Villambistia, Espinosa del Camino y Villafranca Montes de Oca. Ya en este último pueblo se inicia la ascensión a los Montes de Oca y en una hora alcanzamos el punto más elevado en Valbuena a 1.160 m de altitud. Iniciamos el descenso y por un camino forestal llegamos a San Juan de Ortega.
Longitud 20,5 Kms Duración aprox.: 4h
Pasando junto al monasterio de Nájera, subimos una ladera hasta llegar a la meseta de la Rioja Alta. Por anchas pistas agrarias y con un paraje bastante llano caminamos hasta llegar a Azofra. Detrás de Azofra nos muestra el Camino la Cruz de los Peregrinos hecha en piedra. Una larga ascensión nos lleva hasta Cirueña y Criñuela y luego a Santo Domingo de la Calzada.
Longitud 23,5 Kms Duración aprox.: 5h 15min.
Los muchos albergues que hay en el Camino permiten una planificación flexible de las etapas. En esta no encontrarás sombras y si mucho calor en verano. A la salida del pueblo el Camino cruza el río Oja y sigue un tramo por la N120 para después alejarse de ella. El siguiente pueblo que encontramos es Grañon, el albergue se encuentra en la iglesia de San Juan Bautista en el centro del pueblo. Saliendo del pueblo un camino rural nos lleva en cuesta descendente hasta que aprox. ½ h después encontramos un mojón que marca el comienzo de la Comunidad de Castilla y León.
Longitud 26.5 Kms Duración aprox.: 5h 15 min.
Se abandona Ponferrada, tras cruzar el puente sobre el río Sil. El trazado actual no sigue el viejo de la N-VI, evita las zonas industriales desviándose al noroeste hacia las pequeñas localidades de Columbrianos y Fuentes Navas. Dicho desvío va por el paseo de las Huertas de Sacramento, toma una pequeña carretera a la derecha y a quinientos metros tuerce a la izquierda pasando por una pequeña ermita, dejando atrás un crucero, atravesando un túnel bajo la autovía A-6 y rodeando un pequeño cementerio e iglesia, antes de alcanzar la población de Columbrianos.